Rüstung und Schutzausrüstung¶
Für Schutzhandschuhe und -stiefel siehe Kleidung - Handschuhe und Kleidung - Schuhwerk.
Stoppwirkung (NIJ-Stufen)¶
Rüstungen in diesem Kompendium werden nach dem NIJ-Standard eingestuft. Die Spalte Stops in jeder Tabelle unten bezieht sich auf die Einstufung des weichen Panels; die Stoppwirkung von Gewehrplatten ist separat unter Platten aufgeführt.
| Level | Stops |
|---|---|
| IIA | 9mm, .40 S&W (Subsonic-Pistole). |
| II | 9mm +P, .357 Magnum (Standardpistole). |
| IIIA | .357 SIG, .44 Magnum, die meisten Handfeuerwaffen und Schrotflinten-Slugs. |
| III | 7.62×51 FMJ und die meisten Standard-Gewehrmunitionen. |
| III+ | + 5.56 M855 und 7.62×39 MSC "Green Tip" mit Stahlkern. |
| IV | .30-06 AP und die meisten panzerbrechenden Gewehrmunitionen. |
AC-Bonus und DR von Rüstung/Platten gelten nur für die Seite/den Slot, die sie abdecken. Der GM entscheidet, welches Teil einen bestimmten Treffer abfängt.
Oberkörperrüstung¶
Verdeckt (Tragbar unter Kleidung)¶
Wird unter Zivilkleidung für Grayman-Einsätze, Personenschutz und Undercover-Operationen getragen. Keine Plattentaschen.
| Weste | AC | Stops | Modifikatoren | Resistenzen | Abdeckung | Gewicht | Req |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Concealable Vest (IIA) | 11 + DEX | IIA | - | Piercing | Brust, Rücken | 1.5 kg | 3 |
| Concealable Vest (IIIA) | 12 + DEX | IIIA | - | Piercing, Slashing | Brust, Rücken | 2.5 kg | 5 |
| Safariland SX01 Elite | 12 + DEX | IIIA | - | Piercing, Slashing | Brust, Rücken | 2.2 kg | 8 |
| Point Blank Vision | 12 + DEX | IIIA | - | Piercing, Slashing | Brust, Rücken | 2.3 kg | 8 |
Plattenträger¶
Modulare Hüllen, die Gewehrplatten aufnehmen. Stops bezieht sich auf optionale Weichrüstungs-Einsätze; die Stoppwirkung der Platten stammt von den Platten selbst (siehe Platten).
| Carrier | AC | Stops | Modifikatoren | Stealth | Resistenzen | Abdeckung | Plattentaschen | Gewicht | Req |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Plate Carrier (Light) | 12 + DEX | - | - | - | Piercing, Slashing | Torso | Front/Back | 5.5 kg | 5 |
| Crye JPC | 12 + DEX | - | - | - | Piercing, Slashing | Torso | Front/Back | 5.0 kg | 10 |
| Crye AVS | 13 + DEX (max 3) | IIIA | - | - | Piercing, Slashing | Torso + Flanken | Front/Back + Side × 2 | 7.0 kg | 15 |
| LBT-6094 | 13 + DEX (max 3) | IIIA | - | - | Piercing, Slashing | Torso + Flanken | Front/Back + Side × 2 | 7.5 kg | 15 |
| Eagle CIRAS | 13 + DEX (max 3) | IIIA | - | - | Piercing, Slashing | Torso + Flanken | Front/Back + Side × 2 | 8.0 kg | 15 |
Splitterschutzwesten und Körperpanzer¶
Weichrüstung mit integriertem Splitterschutz und Plattentaschen.
| Weste | AC | Stops | Modifikatoren | Stealth | Resistenzen | Abdeckung | Plattentaschen | Gewicht | Req |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flak Jacket (Light) | 13 + DEX (max 3) | IIIA | - | - | Piercing, Slashing | Brust, Rücken, Leiste | Torso + Seite | 7.5 kg | 10 |
| Medium Flak / IBA | 14 + DEX (max 2) | IIIA | - | Disadvantage | Piercing, Slashing | Brust, Rücken, Leiste | Torso F/B, Seite × 2 | 12 kg | 15 |
| Medium Flak w/ Shoulders | 15 + DEX (max 2) | IIIA | - | Disadvantage | Piercing, Slashing | Brust, Rücken, Arme, Leiste | Torso F/B, Seite × 2 | 14.5 kg | 20 |
| Medium Flak w/ Shoulders & Legs | 16 | IIIA | Disadvantage auf DEX Saving Throws | Disadvantage | Piercing, Slashing | Brust, Rücken, Arme, Beine, Leiste | Torso F/B, Seite × 2 | 14.5 kg | 25 |
| Bomb Suit (EOD) | 18 | Frag/IV | -10 ft Bewegung, Disadvantage auf DEX Saving Throws und Checks | Disadvantage | Bludgeoning, Piercing, Slashing, Force | Brust, Rücken, Arme, Beine, Leiste | Torso F/B, Seite | 40 kg | 40 |
Platten¶
Gewehrplatten werden in Carrier- und Westentaschen eingesetzt. Eine Platte schützt nur die Seite, auf der sie installiert ist.
Oberkörperplatten¶
| Platte | Level | Stops | Vorteil | Gewicht (jew.) | Req |
|---|---|---|---|---|---|
| Steel Plate (III) | III | 7.62×51 FMJ und Standard-Gewehrmunition | 2 DR gegen Schüsse auf die abgedeckte Seite | 4.0 kg | 5 |
| Steel Plate (III+) | III+ | + 5.56 M855, 7.62×39 MSC Green Tip | 2 DR gegen Schüsse auf die abgedeckte Seite | 4.5 kg | 8 |
| Ceramic SAPI (III) | III | 7.62×51 FMJ und Standard-Gewehrmunition | 2 DR gegen Schüsse auf die abgedeckte Seite | 2.5 kg | 10 |
| Ceramic ESAPI (IV) | IV | .30-06 AP und die meisten Gewehrmunitionen | 3 DR gegen Schüsse auf die abgedeckte Seite | 2.8 kg | 15 |
| Polyethylene (III) | III | 7.62×51 FMJ und Standard-Gewehrmunition | 2 DR gegen Schüsse auf die abgedeckte Seite | 1.5 kg | 20 |
| Polyethylene (III+) | III+ | + 5.56 M855, 7.62×39 MSC Green Tip | 2 DR gegen Schüsse auf die abgedeckte Seite | 1.8 kg | 25 |
Positionsplatten¶
Kleinere Platten für Flanken, Schultern, Kehle, Leiste und Beine. Die Werte gelten standardmäßig für Ceramic SAPI (III); äquivalente Materialsubstitutionen folgen denselben Gewichts-/Req-Deltas wie bei Oberkörperplatten.
| Platte | Abdeckung | Vorteil | Gewicht (jew.) | Req |
|---|---|---|---|---|
| Side Plate | Flanke (unter dem Arm) | 2 DR gegen Schüsse auf die abgedeckte Flanke | 1.5 kg | 10 |
| Shoulder Plate | Hinterer Torso / Schultern | 2 DR gegen Angriffe auf den hinteren Torso | 0.5 kg | 10 |
| Leg Plates (pair) | Oberschenkel / Leiste | 2 DR beider Platten gegen Torso-/Leistenschüsse | 3.0 kg | 10 |
| Throat Plate | Hals / Kehle | 2 DR gegen Halsangriffe | 0.3 kg | 8 |
| Groin Plate (hard) | Leiste | 2 DR gegen Leistenangriffe | 0.5 kg | 8 |
Helme¶
| Helm | AC | Stops | Modifikatoren | Resistenzen | Gewicht | Req |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bump Helmet (Ops-Core) | +1 | - | - | Bludgeoning, Slashing | 0.6 kg | 3 |
| Tactical Helmet | +1 | - | - | Bludgeoning, Slashing | 0.9 kg | 5 |
| PASGT | +1 | IIIA | -2 Perception | Piercing, Slashing, Bludgeoning | 1.6 kg | 8 |
| MICH / ACH | +1 | IIIA | -1 Perception | Piercing, Slashing, Bludgeoning | 1.5 kg | 10 |
| Ops-Core FAST Ballistic | +1 | IIIA | - | Piercing, Slashing, Bludgeoning | 1.3 kg | 15 |
| Team Wendy Exfil Ballistic | +1 | IIIA | - | Piercing, Slashing, Bludgeoning | 1.3 kg | 15 |
| Crye AirFrame | +1 | IIIA | - | Piercing, Slashing, Bludgeoning | 1.2 kg | 18 |
| Bomb Suit Helm | +2 | - | -5 Perception | Force, Piercing, Slashing, Bludgeoning | 1.8 kg | 20 |
Helm-Zusätze¶
| Zusatz | Effekt | Gewicht | Req |
|---|---|---|---|
| Mandible (Ops-Core) | +1 AC gegen Gesichtsschüsse; -1 Perception | 0.3 kg | 8 |
| Face Shield (Ballistic Visor) | +1 AC gegen Gesichtsschüsse; Resistenz gegen Piercing und Slashing am Gesicht (Stops IIIA) | 0.5 kg | 10 |
| Helmet Cover (Camo) | Verleiht einen camo-<terrain> Tag passend zur Tarnung |
0.1 kg | 1 |
Weichrüstungs-Zusätze¶
Zusätzliche Weichrüstungsteile, die an einem Carrier oder einer Weste befestigt werden.
| Teil | Stops | Effekt | Abdeckung | Gewicht | Req |
|---|---|---|---|---|---|
| DAPS (Deltoid/Axillary) | IIIA | Resistenz gegen Piercing und Slashing an Armen/Achseln | Schultern, Achseln | 1.5 kg | 8 |
| Throat Protector (soft) | IIIA | +1 AC gegen Halsangriffe | Hals | 0.3 kg | 5 |
| Groin Protector (soft) | IIIA | +1 AC gegen Leistenangriffe | Leiste | 0.5 kg | 5 |
| Cummerbund (soft) | IIIA | Resistenz gegen Piercing und Slashing an den Flanken, wenn mit Plattenträger getragen | Flanken | 0.5 kg | 3 |
Ballistische Schilde¶
Handgeführte Schilde für Breaching und Personenschutz. Ein Schild gewährt seinen AC-Bonus nur gegen Angriffe von der abgedeckten Seite und belegt eine Hand - du kannst keine zweihändige Waffe führen, während du ihn trägst. Siehe Deckung dafür, wie Schilde und ballistische Decken Deckung für Verbündete schaffen.
| Schild | AC | Stops | Modifikatoren | Gewicht | Req |
|---|---|---|---|---|---|
| Ballistic Shield (IIIA) | +3 | IIIA | Nur einhändige Waffen beim Tragen | 6 kg | 10 |
| Ballistic Shield (III+) | +4 | III+ | Nur einhändige Waffen; -10 ft Bewegung | 10 kg | 15 |
| Breacher Shield (viewport + light) | +4 | III+ | Wie III+ Schild; integriertes Weißlicht und gepanzertes Sichtfenster | 11 kg | 18 |
| Ballistic Blanket | - | IIIA | Wird als Action ausgebreitet, um einem benachbarten liegenden Ziel halbe/volle Deckung zu geben (GM); kein AC für Träger | 7 kg | 8 |